加载中....
您的位置:首页 > 育儿论坛 > 美食旅游 > 美食推荐 > 冬天水果--荸荠

冬天水果--荸荠

跳转到指定楼层回复数:22  |  浏览数:4719
楼主
发表于 2015-12-10 15:41
只看该作者
QQ图片20151210140735
QQ图片20151210145749       在我们这,原本市场才有的荸荠,如今每家超市都有荸荠,只不过外边的按大小来卖,十块三斤,不让一个一个的挑,而超市就不一样了,随便挑选,超市的和市场没有太多差价,有家超市,年年冬天上荸荠的时候都会有几次促销价,两块六一斤,像这样价格的时候我买的比较少,但两块钱一斤的时候,我可是狠狠的买啊,因为我们喜欢吃,价格也确实便宜啊。
     这家超市已经很久没有来买东西了,因为最近事也挺多,没有心情购物,这天来超市,看到新鲜的甘蔗两块一斤,都是捆绑好的,话说以前甘蔗每次买都不太新鲜,甘蔗都发黑了,还打着促销价卖,不知道的人贪图便宜,其实买回去吃对身体健康没有利的,在货架上选了一捆准备去打价签,哎,看到旁边有荸荠,我上次来都两块六毛多,这次才1.99,也就是两块钱一斤,拿了个袋子,装了点,挑选的时候也有好些人说这次便宜呢,其实我心里也清楚,荸荠在北方这个价格已经是很便宜了,于是挑选的时候尽量多买点,哈,因为我和宝贝都喜欢吃,下次懒得再跑一趟了。
       荸荠的食用功效挺多的,降血压,利尿,消肿,清热止渴,咳嗽多痰、咽干喉痛等,不过,荸荠性寒,属于生冷食物,老人,小孩,胃不好的人不宜吃太多,另外荸荠生吃的时候一定要清新干净,水田里面种植的,多少会有点寄生虫(姜片虫),生吃,熟吃,水煮的水会黑,一般我们不丢掉,放点糖进去当凉茶喝,削皮,可以和肉剁了包饺子,或者切片炒肉,木耳啊,是一道很清淡,爽口的菜。
QQ图片20151210145751
     看,我买的一盆,泡一泡,用不锈钢球擦洗省时省力,先洗蒂上面,再洗旁边,最后洗根部,这不,一盆的泥水,刷子洗过再用清水洗两遍即可。
QQ图片20151210145755
      荸荠和甘蔗,这两个可以一起煮水喝,甘蔗荸荠汤,清甜
QQ图片20151210145746
     用削皮器削的荸荠
QQ图片20151210145805QQ图片20151210145815

    荸荠肉厚,汁多,煮熟的更甜
QQ图片20151210145729
      甘蔗,清热生津,
QQ图片20151210145735
本作品未经作者许可不得转载,转载请征求作者意见。擅自转载使用,将保留追究其法律责任的权利!
沙发
发表于 2015-12-11 11:22
只看该作者
我也喜欢吃,喜欢生吃
板凳
发表于 2015-12-11 11:54
只看该作者
荸荠煮甜汤很赞
个性签名
4#
发表于 2015-12-11 13:13
只看该作者
我也喜欢吃这两样东西!据说煮熟的荸荠还有别的功效
个性签名

与宝贝一起成长!
5#
发表于 2015-12-12 01:03
只看该作者
甘蔗我家孩子都没吃过呢
6#
发表于 2015-12-12 09:28
只看该作者
回复 5# ttxs

我们经常吃,学校门口就好多小贩
7#
发表于 2015-12-12 16:03
只看该作者
很便宜的马蹄。
评分记录

    本帖最近评分记录: 共1条评分记录

  • ibabyzone 积分 +14 15-12-12 16:03 幸运的获得了每日随机回帖奖。
8#
发表于 2015-12-12 16:48
只看该作者
回复 7# 添添妈

亲好高的幸运分
9#
发表于 2015-12-12 16:58
只看该作者
回复 8# 可欣妈

呵呵……我今天好多的幸运分呢,几十分吧
10#
发表于 2015-12-12 16:59
只看该作者
回复 9# 添添妈

真好,羡慕
11#
发表于 2015-12-13 14:17
只看该作者
回复 6# 可欣妈


我们只有去超市,菜市场木有啊
12#
发表于 2015-12-13 14:17
只看该作者
回复 11# ttxs

有的,在买菜哪里,但不多,超市也有
13#
发表于 2015-12-13 14:19
只看该作者
回复 12# 可欣妈


在线呢?
14#
发表于 2015-12-13 15:01
只看该作者
回复 13# ttxs

空了上一会,亲有事找我?
15#
发表于 2015-12-13 21:34
只看该作者
这个我基本上没吃过啊
评分记录

最新试读试用

 
【试读】《世界动物绘本》

试读:【试读】《世界动物绘本》

申请
【试读】《今天玩什么》

试读:【试读】《今天玩什么》

申请
【试读】《创意大师洞洞翻翻启蒙纸板书:有趣的形状和数字》

试读:【试读】《创意大师洞洞翻翻启蒙纸板书:有趣的形状和数字》

申请