加载中....
您的位置:首页 > 育儿论坛 > 童真童趣 > 成长事记 > 【小时候赚钱的经历】+卖废品+wei116

【小时候赚钱的经历】+卖废品+wei116

跳转到指定楼层回复数:5  |  浏览数:2192
楼主
发表于 2016-03-31 15:29
只看该作者

                    

               

小时候刚好是国家经济还没有起步的时候,大家都挺穷的,那时候的贫富差距比现在小多了,不过那时候的穷富是划分温饱与否的界限。富有的人家吃的还是比较好的,穷人家的就经常饿肚子了,和现在比起来,确实要差很多,现在的时代,及时非常穷困,还不至于到吃不饱穿不暖的地步,所以时代的进步还是给人类的生存带来了非常不错的条件。

那时候的经济不发达,所以没有像现在的小朋友有这么多的玩具,也没有接触过这么多的高科技产品,不过那时候的记忆还是非常美好的。如果得到一个小玩具或者一点好吃的,到现在还能记得非常清楚,那时候的糖非常甜,因为平时几乎吃不到糖,所以格外珍惜,现在物质资源发达了,什么吃的都不缺,大家吃多了反而会腻了。小时候为了买糖,一般是找家长要钱买,那时候的糖豆都是一毛钱或者两毛钱一包,孩子非常容易满足的。不过小孩子长的稍微大一点,就知道靠自己的双手也能挣得到一些零花钱,买一点零食,真是非常有成就感呢。

                                          

那时候孩子们自己挣钱的方式不过就是把家里的瓶子卖给收废品的,换几毛钱,其他的门路到是非常少见了。现在的孩子还能从大街上捡到瓶子,那个时候瓶子特别少,本来商品也匮乏,更别提谁能喝点矿泉水之类的,那些都是非常少见的。只有自己家里平时来了客人,会喝酒,然后就会有一些酒瓶子,攒一段时间以后,就可以喊来收废品的把瓶子数一数,然后算算钱,这样的交易非常简单,而且每家的孩子都会,大家卖了瓶子以后,拿着钱就跑到小卖部里开始挑选零食,一般都是期盼了很久的一些东西,早就挂念着,终于买到的时候,真是非常开心。那时候的废品和现在的价钱是一样的,不过那时候能买到的东西就非常多了,现在一元钱在超市买不到几个糖的,那时候是一毛钱两个或者三个,如果是奶糖的话就是一毛钱一个,买糖都是按照数目计算的,不像现在是按照袋子或者重量秤取得。

                                       

本作品未经作者许可不得转载,转载请征求作者意见。擅自转载使用,将保留追究其法律责任的权利!
评分记录

    本帖最近评分记录: 共1条评分记录

  • 冰钰愛玥 积分 +108 16-04-25 22:22 活动奖励
  •   小红花 +1 16-04-25 22:22 活动奖励
个性签名
柚柚是妈妈的心头肉
沙发
发表于 2016-04-01 14:08
只看该作者
小时候我也卖过废品,只是收入不高
板凳
发表于 2016-04-01 14:34
只看该作者
这段经历我还真是没有
4#
发表于 2016-04-01 19:44
只看该作者
卖废品这个有,我好像也卖过
5#
发表于 2016-04-05 09:16
只看该作者
现在卖废品也很多的
个性签名


6#
发表于 2016-07-13 23:51
只看该作者
贵在经历啊

最新试读试用

 
【试读】《世界动物绘本》

试读:【试读】《世界动物绘本》

申请
【试读】《今天玩什么》

试读:【试读】《今天玩什么》

申请
【试读】《创意大师洞洞翻翻启蒙纸板书:有趣的形状和数字》

试读:【试读】《创意大师洞洞翻翻启蒙纸板书:有趣的形状和数字》

申请