加载中....
您的位置:首页 > 育儿论坛 > 美食旅游 > 买菜满20送一个梨

买菜满20送一个梨

跳转到指定楼层回复数:20  |  浏览数:3336
楼主
发表于 2016-07-30 16:54
只看该作者

       今天去楼下小菜谱买菜,看着前面有几个买了的顾客有的拿到了一个梨有的没有拿到。轮到我称菜付钱的时候,小伙给了我一个梨,说是买菜满20元送一个梨。其实呢,就是让大家先尝尝这梨的味道,之后好去买。之前他们卖水蜜桃的时候就是这么做的呢。那水蜜桃后来畅销了。

       这家菜谱去年到今年生意一直很不错,旁边临近的有两个小区,虽说这附近也有一个菜场,但是大家都难得走那么远。而且这里菜也齐全,海鲜、水果、肉、菜都有卖,简直就是一个浓缩的菜场。

       起初这家店是由一对中年夫妇开的,最开始的时候生意并不怎么样,这边小区每天都有3个超市的购物车从这里经过,大家出门购物很方便,而且有免费班车接送。这家小菜谱显得很暗淡。直到有一天,他家门前贴出了几张通常搞活动的纸。很多人去看,上面写了各种菜的价格,对比之后,觉得他家的蔬菜比超市便宜,后来蔬菜就开始畅销。再对比海鲜,也比超市便宜,海鲜开始畅销。但是买肉的不多。

       这家店的男主人很有经济头脑,他联合了他的供应商们一起做了为期两天的活动,目的是宣传他买的肉。正宗土猪肉,去年五花肉的价格是15块一斤,牛肉40块一斤。当时我们也去凑热闹,买了两斤五花肉和一斤牛肉。老公说他家卖的肉确实不错。但是我们还是通常都在超市一次性采购一个星期的菜和肉。

       眼看小菜铺生意一天比一天好了,今年过完年回来之后,这家店就转手给了现在的店主。新店主的经营能力也是很厉害的,而且他们卖的东西都讲究质量。蔬菜、水果、海鲜、肉都齐全了。

       有一天我到楼下小菜谱去买菜,顺便问了一下他们卖得肉,五花肉和前腿肉19块一斤,排骨29一斤。说是土猪的肉。我回家后和老公一说,他说比超市便宜。后来我们就没再到超市去买肉了。原因很简单了,超市卖的一般的肉真是没有肉味,只是图他是超市有正规采购渠道,吃得放心。

        现在楼下小菜铺应有尽有而且还很实惠,又不用跑那么远。何乐而不为呢!

本作品未经作者许可不得转载,转载请征求作者意见。擅自转载使用,将保留追究其法律责任的权利!
沙发
发表于 2016-07-30 17:29
只看该作者
为了吸引顾客,商家也很不容易的
板凳
发表于 2016-07-30 17:34
只看该作者
这种促销方法也不错的
评分记录
4#
发表于 2016-07-30 18:26
只看该作者
超市都是排酸肉多
5#
发表于 2016-07-30 20:34
只看该作者
回复 #可欣妈

啥是排酸肉
6#
发表于 2016-07-30 20:35
只看该作者
回复 #qianqian0901

嗯是的,会做生意呀
7#
发表于 2016-07-30 20:37
只看该作者
回复 #冰钰愛玥

嗯,做生意嘛,都不易
8#
发表于 2016-07-30 20:45
只看该作者
现在都促销
9#
发表于 2016-07-30 21:57
只看该作者
老板有头脑啊
10#
发表于 2016-07-31 08:45
只看该作者
回复 #天使宝贝娃

是的,呵呵
11#
发表于 2016-07-31 08:45
只看该作者
回复 #fanny宝宝

嗯,方式和手段都重要
12#
发表于 2016-07-31 09:14
只看该作者
现在的商家都在搞这种促销方式
13#
发表于 2016-07-31 11:22
只看该作者
排酸肉健康
14#
发表于 2016-07-31 11:40
只看该作者
回复 12# ttxs

哦,我还真没听过这种说法呢
15#
发表于 2016-07-31 11:41
只看该作者
回复 11# 小牛牛a

嗯嗯,现在做生意差不多都一样吧,也是为了先让顾客尝试之后再购买

最新试读试用

 
【试读】《世界动物绘本》

试读:【试读】《世界动物绘本》

申请
【试读】《今天玩什么》

试读:【试读】《今天玩什么》

申请
【试读】《创意大师洞洞翻翻启蒙纸板书:有趣的形状和数字》

试读:【试读】《创意大师洞洞翻翻启蒙纸板书:有趣的形状和数字》

申请