加载中....
您的位置:首页 > 育儿论坛 > 美食旅游 > 原创美食 > 诱惑美食又来咯

诱惑美食又来咯

跳转到指定楼层回复数:15  |  浏览数:7248
楼主
发表于 2014-09-24 22:46
显示所有帖子


家里面有很多干木耳,一时半会也吃不完,平时一般是用来炒肉吃的,可有次老公在外面买了一份泡椒木耳来吃,感觉还不错,很好吃又下饭,干脆就叫老公自己来制作这泡椒木耳了。因为这个制作和泡椒鸡爪的原理是差不多的,再加上自己制作的肯定要卫生多了,也放心多了,至少没有其它什么添加剂的。
我就简单的说说这个泡椒木耳的制作吧;
先把干的木耳用开水泡上一晚上,等木耳充分膨胀起来,早上再换到干净的水,应该是反复多冲洗几次,最后还是用热开水再泡一下,这样木耳就已经彻底熟透了,可以直接吃了,呵呵



外面买的小米椒,这种用来制作泡椒木耳和鸡爪什么的是最好吃了,家里面泡的泡椒没这么辣的,而且家里面泡的一般都是红辣椒,这种小米辣椒是很色有人泡的,因为泡在坛子里,整个坛子里面都会很辣的,所以,每次需要时就直接买一袋就是了,很方便的。


这是昨天晚上老公就已经做好了,可惜我那时已经在呼呼了,也就没有去拍照,这是泡好的成品图,这个其实特别简单的,就把那一袋小米辣倒在盆里,另外再加点姜片,加姜片是提味,去腥味的,面上再用个大盆子盖上就可以了,早上起来就可以了,一打开面上的盆子,就闻到很香的泡椒味


因为我们是专门用个大盆子泡着的,吃时就单独用筷子夹一到一个小碗里来,这样吃多少夹多少出来,大盆里面的木耳才不容易坏的,如果是直接就这样吃的话,本来筷子上面有油,就很容易把没吃完的搞坏的


这个是尖椒炒鸡腿,这个尖椒是老公他们中午去江津吃的尖椒鸡,原来本来是25一斤的,如果打包一个鸡回来也就100左右,而现在因为这个价格涨成35一斤了,打包一个要160了,大家都觉得有点小贵,都没有再打包那鸡肉了,只是把他们吃完的尖椒分成3份打包回来了,因为是3个家庭,也就分成3份的。然后老公就在下班后去买了2个大的鸡腿,才12元,就用这尖椒来炒的鸡腿。味道还真的很不错的,和那个卖的尖椒鸡的味道是差不多的,够辣,够爽,够劲的


这个是昨天专门给罐罐煲的鸭子汤,只是因为拍照时是已经冷了,所以看起来面上全部是油了,这可是罐罐最喜欢吃的,可以说是百吃不厌的


怎样,看起来还不错吧,原汁原味的罐爸出品,有没有诱惑到你呀,呵呵
本作品未经作者许可不得转载,转载请征求作者意见。擅自转载使用,将保留追究其法律责任的权利!
个性签名
沙发
发表于 2014-09-24 23:17
显示所有帖子
这个做法还真没试过,看着很美味。
liufen96 发表于 2014-09-24 23:06
哈哈,简单又美味的,可以试试的
个性签名
板凳
发表于 2014-09-25 14:24
显示所有帖子
看起来就很诱人呢,小米辣我家也有一罐,婆婆专门做泡菜用的
cindyme 发表于 2014-09-25 09:22
呵呵,小米辣的做菜很好吃的
个性签名
4#
发表于 2014-09-25 14:24
显示所有帖子
看到口水都流了!我不敢吃辣,但都很想试试!
羽妈妈 发表于 2014-09-25 10:30
哈哈,有机会可以试试
个性签名
5#
发表于 2014-09-25 14:25
显示所有帖子
从来没尝试过呢 哈哈 平时都是炒肉片的
云蒸霞蔚 发表于 2014-09-25 10:40
呵呵,这个泡椒木耳我们这里卤菜还有专门卖的,很好吃的
个性签名
6#
发表于 2014-09-25 14:25
显示所有帖子
好丰富啊,尖椒炒鸡腿我的拿手菜,哈哈
小Aric的幸福 发表于 2014-09-25 12:38
哈哈,看来都是同道中人了
个性签名
7#
发表于 2014-09-25 14:26
显示所有帖子
好美味呀,真是被诱惑了
lwzjc 发表于 2014-09-25 12:43
呵呵,谢谢支持
个性签名
8#
发表于 2014-09-25 14:27
显示所有帖子
喜欢吃辣的,这个绝对是不二之选。
冰钰愛玥 发表于 2014-09-25 12:53
是啊,我妹妹昨晚看到我发的说说,非叫我今天中午就专门给她送饭去,就为了吃这个泡椒木耳
个性签名
9#
发表于 2014-09-25 14:28
显示所有帖子
我爱辣,无辣不欢啊。
ttxs 发表于 2014-09-25 14:17
哈哈,辣的吃起来感觉才更劲
个性签名
10#
发表于 2014-09-25 14:28
显示所有帖子
我不喜欢吃辣的 但是木耳很不错
欣颀 发表于 2014-09-25 13:17
木耳这样吃也是很脆的,很好吃的
个性签名
11#
发表于 2014-09-25 14:45
显示所有帖子
木耳不用煮熟吗
向日葵quer 发表于 2014-09-25 14:43
不要煮的,直接用开水泡一晚上就可以了
个性签名
12#
发表于 2014-09-25 14:47
显示所有帖子
这种小木耳可好了,那个泡椒一定辣
可欣妈 发表于 2014-09-25 14:40
是啊,那个小木耳还是在展销会上去买的,而且是因为下午去时要收摊,撤场了,打折买成70一斤的,如果是开始就去买,要120一斤呢
个性签名
13#
发表于 2014-09-27 22:45
显示所有帖子
打包还那么贵呢
tingxue 发表于 2014-09-27 22:31
那个贵的打包的是说的,原来是在那里吃了,又单独买一只拿了做好的泡椒鸡回来吃,因为价格上涨了,也就没有单独再购买一只鸡回来,只是把吃完了的调材打包回来的,那个是免费的
个性签名
14#
发表于 2014-09-27 23:18
显示所有帖子
打包还那么贵呢
tingxue 发表于 2014-09-27 22:31那个贵的打包的是说的,原来是在那里吃了,又单独买一只拿了做好的泡椒鸡回来吃,因为价格上涨了,也就没有单独再购买一只鸡回来,只是把吃完了的调材打包回来的,那个是免费的
罐罐妈 发表于 2014-09-27 22:45哦,这个意思的,菜的价格蛮高的
tingxue 发表于 2014-09-27 23:06
是的,其实就是原来吃一个鸡也就100就差不多了,现在吃一个鸡要160了,大家都觉得贵了,都没有再单独打包回来
个性签名
15#
发表于 2014-09-30 12:46
显示所有帖子
这属于浙菜系么,,和我这儿的不一样
帅小虎 发表于 2014-09-28 15:01
不是吧,应该是川菜吧,我是重庆人呀,浙江菜好像没有这么辣吧
个性签名

最新试读试用

 
【试读】《世界动物绘本》

试读:【试读】《世界动物绘本》

申请
【试读】《今天玩什么》

试读:【试读】《今天玩什么》

申请
【试读】《创意大师洞洞翻翻启蒙纸板书:有趣的形状和数字》

试读:【试读】《创意大师洞洞翻翻启蒙纸板书:有趣的形状和数字》

申请