发布帖子 发布投票 发布活动 发布日记
儿童动画 胎教音乐 下载专区 母婴服务 节目预告
儿童动画 胎教音乐 下载专区 母婴服务 节目预告
您的位置:首页 > 育儿论坛 > 生活闲聊 > 第一次自己动手炒板栗

第一次自己动手炒板栗

跳转到指定楼层回复数:27  |  浏览数:7111
楼主
发表于 2013-11-03 00:01
只看该作者


我家3个吃货都很喜欢吃板栗,可现在外面的板栗炒好的价格实在是她高了,去年好像才22一斤,今年都29一斤了,每次出去罐爸都是买20元的,就我和罐罐吃,他都不怎么吃的,说是不喜欢,其实是觉得贵了,再加上罐罐还要吃些小吃,罐妈还要喝点奶茶什么的,反正出去一趟,一张红色的就很快没有了。

看到论坛里面的妈妈自己做的板栗,想起小时家里还经常买生板栗来烧鸡吃呢,正好这段时间因为白天在医院守外公,中间有空时就去附近的超市买东西,顺便就看见超市有生的板栗卖,才4元一斤,还很多人在围着买呢,据一个买个大姐说,这个板栗不错,很好吃,里面没烂的。我也赶紧选了很大一包,一称才2斤呢,看别人更是满满的一大包呢。


话说这生板栗买回来就放在厨房了,这都有几天了,今天中午突然想起来了,赶紧去打开来看,一看里面有几颗都在烂了,赶紧的拿出来检查一下有多少烂了,还好,没几颗,直接就拿刀准备开砍的,都准备板栗是特别的难开口,可能是因为我这个板栗是在袋子捂着的,导致板栗上面的壳不是特别硬那种,直接拿刀就切开了,真是幸运呀,算是把开口的大问题解决了。


马上就反复的清洗了几遍,直接就在锅里面煮上了,先是用大火煮10-15分钟左右,然后是小火再煮这么长的时间,就可以了,然后在铁锅里面炒一下,把板栗上面的水份去掉就可以,再加一点油,稍微炒一下,这样吃起来就更香了。


看这一盆,还是热气腾腾的板栗就出过咯,每个都是在大开口呢


赶紧就给罐罐剥了几颗在他的小碗里,他可是在旁边着急的等了好久


马上就迫不及待的吃上了,还连说好吃,吃了很多呢
我也尝了的,很香,很甜,里面是那种面面的,很好吃。


第一次自己做板栗,还算是成功,至少看见孩子能吃得这么高兴,比什么都开心
本作品未经作者许可不得转载,转载请征求作者意见。擅自转载使用,将保留追究其法律责任的权利!
个性签名
沙发
发表于 2013-11-03 00:19
只看该作者
自己炒的也好吃的啊
个性签名
你快乐,我快乐
板凳
发表于 2013-11-03 07:19
只看该作者
只是不好开口呢
个性签名
快乐读书,用心生活,健康平安每一天
4#
发表于 2013-11-03 07:55
只看该作者
( ⊙o⊙ )哇!真是棒呢。回去也给孩子试一试,现在的板栗都这么贵了啊,我们还没有买过。
个性签名
5#
发表于 2013-11-03 08:05
只看该作者
自己炒的也好吃的啊
誉涵涵妈妈 发表于 2013-11-03 00:19
是的,可香了,小家伙吃了好多呢
个性签名
6#
发表于 2013-11-03 08:05
只看该作者
只是不好开口呢
帅小虎 发表于 2013-11-03 07:19
我这个很好开呢
个性签名
7#
发表于 2013-11-03 08:06
只看该作者
( ⊙o⊙ )哇!真是棒呢。回去也给孩子试一试,现在的板栗都这么贵了啊,我们还没有买过。
小淼儿 发表于 2013-11-03 07:55
是啊,外面买炒好那种太贵了,还不如自己买这种生的划算多了
个性签名
8#
发表于 2013-11-03 08:18
只看该作者
真的很好啊 煮完炒一下就可以了啊
个性签名
儿子健康成长  我要健康的减肥  老公要健康的工作
9#
发表于 2013-11-03 08:23
只看该作者
真的很好啊 煮完炒一下就可以了啊
tingxue 发表于 2013-11-03 08:18
是的,主要是可以去水分
个性签名
10#
发表于 2013-11-03 10:22
只看该作者
自己炒的真是不错啊,应该比买的好吃多了。爱慕
个性签名
http://bbs.babyzone.cn/showtopic-132829.html【每天亲子阅读】+一天中最温馨快乐的时光
11#
发表于 2013-11-03 10:37
只看该作者
自己炒的真是不错啊,应该比买的好吃多了。
baoma200866 发表于 2013-11-03 10:22
主要是价格上便宜多了,而且也干净多了
个性签名
12#
发表于 2013-11-03 11:26
只看该作者
板栗现在6块一斤生的。
13#
发表于 2013-11-03 11:29
只看该作者
板栗现在6块一斤生的。
可欣妈 发表于 2013-11-03 11:26
我们这里才4元一斤
个性签名
14#
发表于 2013-11-03 11:41
只看该作者
我都是煮了直接吃,下次也炒一下试试,看起来更好吃。
15#
发表于 2013-11-03 11:44
只看该作者
回复 13# 罐罐妈


便宜哦,我上次买了很多都吃完了,外面卖熟的要10块一斤

最新试读试用

 
【试读】《世界动物绘本》

试读:【试读】《世界动物绘本》

申请
【试读】《今天玩什么》

试读:【试读】《今天玩什么》

申请
【试读】《创意大师洞洞翻翻启蒙纸板书:有趣的形状和数字》

试读:【试读】《创意大师洞洞翻翻启蒙纸板书:有趣的形状和数字》

申请